- 主题:真不明白为何各位网友要团几箱橙子?
因为我家正常榨果汁喝,所以每年10月到来年4月,要消耗20箱以上的各种水果,所以跑水果批发市场一个月一次。
清河小营,回龙观的水果批发市场,赣南橙子从来不会超过2元一斤,而且都是拳头大的新鲜货,可以现场验货。
一箱大约20到30斤,最多60多元一箱。至于说什么口味质量,现看橙子品相即可,要说什么有机,无污染,味道特别,应该高价,就是扯淡了。
那里都是小批发商,存货都是一屋子几十箱上百箱,贩子都是去哪里进货,一拉一面的,好几箱。谁的货不好,就没有贩子买,水果就砸在手里。
要是榨汁喝,哪天去买一两箱回来。顺便买点蔬菜,杂粮什么的。
橙子太容易烂了,一烂好几个。我家成箱买橙子的时候,就不能买其他水果,必须集中喝橙汁,而且至少半箱要放在冰箱冷藏室里,才能做到烂掉的不多,(有些橙子就在冰箱里,也照样会烂掉!)
要是不是榨汁喝,挨个吃,那你就踏踏实实去超市,早市,甚至路边三轮车一次买十五六个更合算。
你去团的话,扣掉烂橙子,价格比去超市还要贵很多!不要以为是团购,就是物有所值,或者有便宜可占!
水果里面,常用榨汁水果,最不容易烂的是苹果,就是会干起皱,梨比苹果容易烂,但不容易干起皱,最容易烂的就是橙子,还没有干就成堆的烂。
--
修改:urshaobing FROM 119.253.41.*
FROM 114.249.234.*
昨天我也这么说
但被某些水木高知社区的高端人物“敬告”:
“人家一年不去几次菜市场”
.......
屌丝永远理解不了高帅富...
不过高帅富居然为了几十块钱的赔偿在这里喊叫,也挺可笑的
关键是在这里喊有啥用啊?
【 在 urshaobing (urshaobing) 的大作中提到: 】
: 清河小营,回龙观的水果批发市场,赣南橙子从来不会超过2元一斤,而且都是拳头大的新鲜货,可以现场验货。
: 一箱大约20到30斤,最多60多元一箱。至于说什么口味质量,现看橙子品相即可,要说什么有机,无污染,味道特别,应该高价,就是扯淡了。
: 那里都是小批发商,贩子都是去哪里进货,一拉一面的,好几箱。
: ...................
--
FROM 218.26.233.*
被人打脸,还挺疼,还替人叫好
【 在 piededicated 的大作中提到: 】
: 昨天我也这么说
: 但被某些水木高知社区的高端人物“敬告”:
: “人家一年不去几次菜市场”
: ...................
--
FROM 219.141.159.*
嗯,这里有些人是不是特喜欢装的素质特高特纯真的样子啊?
【 在 piededicated (一年又一年...) 的大作中提到: 】
: 昨天我也这么说
: 但被某些水木高知社区的高端人物“敬告”:
: “人家一年不去几次菜市场”
: ...................
--
FROM 123.116.44.*
我也是顺着分区十大来的
web屌丝伤不起啊
【 在 robinld (每天上班挤地铁的体重超过0.1t的wsn) 的大作中提到: 】
: 嗯,这里有些人是不是特喜欢装的素质特高特纯真的样子啊?
--
FROM 218.26.233.*
我这边橙子5块一斤 而且质量很不稳定 经常很干
【 在 urshaobing (urshaobing) 的大作中提到: 】
: 因为我家正常榨果汁喝,所以每年10月到来年4月,要消耗20箱以上的各种水果,所以跑水果批发市场一个月一次。
: 清河小营,回龙观的水果批发市场,赣南橙子从来不会超过2元一斤,而且都是拳头大的新鲜货,可以现场验货。
: 一箱大约20到30斤,最多60多元一箱。至于说什么口味质量,现看橙子品相即可,要说什么有机,无污染,味道特别,应该高价,就是扯淡了。
: ...................
--
FROM 113.31.45.*
那可以买别的啊
我觉得现在菜市场上4块钱一斤的苹果质量相当的好啊
【 在 oliving (life) 的大作中提到: 】
: 我这边橙子5块一斤 而且质量很不稳定 经常很干
--
FROM 218.26.233.*
你很奇怪,人家说一年去不了几次菜市场到底有什么问题呢,你的意思就是网购不可靠
,所以团购版合购版本身就没存在意义就应该关版的是么?一直一直盯着说每天说,真
有毅力
【 在 piededicated (一年又一年...) 的大作中提到: 】
: 昨天我也这么说
: 但被某些水木高知社区的高端人物“敬告”:
: “人家一年不去几次菜市场”
: ...................
--
FROM 211.99.222.*
我也觉得很神奇。
上次一所谓软壳裤子的,号称韩国品牌姐姐工厂代工多余布料生产。
我好心劝解大家,那百分百假货。结果很多人还反驳我,说我瞎讲,
再说价格便宜就图个好玩反正也不贵,好玩你去玩别的买衣服干啥?
【 在 urshaobing (urshaobing) 的大作中提到: 】
: 因为我家正常榨果汁喝,所以每年10月到来年4月,要消耗20箱以上的各种水果,所以跑水果批发市场一个月一次。
: 清河小营,回龙观的水果批发市场,赣南橙子从来不会超过2元一斤,而且都是拳头大的新鲜货,可以现场验货。
: 一箱大约20到30斤,最多60多元一箱。至于说什么口味质量,现看橙子品相即可,要说什么有机,无污染,味道特别,应该高价,就是扯淡了。
: ...................
--
修改:teleo FROM 119.144.190.76
FROM 119.144.190.76
网购是否可靠,这是另外一个问题。
菜市场的价格,应该团购价格的上限,除非卖家能证明他的货物质量确实超出很多。
如果橙子价格还比菜市场,路边三轮车高,所谓有机无污染只是卖家信口说,毫无证据认证的,一箱橙子拿回来就有十几个烂的,一半是干的,这种团购的价值是值得疑问的。
如果是美国新奇士橙,个头色泽,含水量,甜度,酸度,新鲜度都一样,能够保证所有橙子的质量稳定,就是6元一斤也不算贵阿。
【 在 MilkyAdel 的大作中提到: 】
: 你很奇怪,人家说一年去不了几次菜市场到底有什么问题呢,你的意思就是网购不可靠
: ,所以团购版合购版本身就没存在意义就应该关版的是么?一直一直盯着说每天说,真
: 有毅力
: ...................
--
FROM 119.253.41.*