- 主题:说一下团购感受
之前团的物品先不算了,说一下食品,不知道发在此处合不合适。
曾经和朋友团过羊肉、土鸡以及苹果等,吃起来确实口感不错,比一般市场的强好多,
就是价格稍贵,可能也有运费等原因。
某一个周末回了一次老家,发现一些农村的老乡家里也有自己养的一些家禽,产蛋自己
吃,多余的卖给小贩,价格也不高。有些有牛羊的也是春节前宰杀或卖掉换钱。
其实看了一下他们的养法基本都是散放,而且考虑到成本等原因,基本都是喂自家粮食
和剩余的蔬菜等,还有外出打来的野菜、水里的浮萍等,根本不会喂到饲料、药物等,
民风淳朴啊。可能农村人产量少,对绿色纯天然无公害等概念没有城市人强烈,所以多
余的卖的价格也没有正式商业的高。比如我买了几斤柴鸡蛋,吃过之后真的感觉太不一
样了,特别油黄,味道也不一样,吃叼了再吃一般市场买来的已经吃不下。再如没有化
肥的白菜是甜口的,没有涩感,买的牛羊肉赶上现宰的话也不会注水等。
说了这么多我想表达的是,其实我们周围附近的农村有许多好东西,不被我们熟知,也
不收本地重视,希望有这种资源的可以经常回老家看看,一来可以增进亲情,二来可以
三五个人组团定期采购(摊底运输成本),有什么特产的还可以交流。
参加团购很少发帖,今天写了这么多,如果不符合版规还请版主指出并手下留情。
--
FROM 118.195.67.*
所以我想说三两个人就行,多了也没那么多的量
如果每天产好几百个鸡蛋,估计不喂料是不可能的了
【 在 sunufida (最好的自己) 的大作中提到: 】
: 组团是个比较浩大的工程 很多事情
--
FROM 118.195.67.*
我买过一次农家散养的柴鸡蛋,他们剩余的也不多,又有点亲戚关系,所以象征性的给了
点钱,也不知道这个蛋值多少钱,什么行情。怕人家感觉亏也就没好再去买。
从网上买了一次,都合到3元多一个了,也没之前的好吃。现在只能找到买柴鸡蛋和白菜
的地方,但是供应量也不太多,跑一趟成本很大啊。
【 在 weiyibit (weiyibit) 的大作中提到: 】
: 之前团的物品先不算了,说一下食品,不知道发在此处合不合适。
: 曾经和朋友团过羊肉、土鸡以及苹果等,吃起来确实口感不错,比一般市场的强好多,
: 就是价格稍贵,可能也有运费等原因。
: ...................
--
FROM 118.195.67.*