价格真有那么大的差异,因为饲养成本和时间成本差异大,用足饲料一个劲的催肥,还不让动换,这样的羊短短几个月就能卖了。放养的羊就不一样了,天天漫山的乱跑乱撞,吃饱后也运动掉了,长大需要的时间成本比较高。还有一原因,西北能放养的地方温度低,生长速度本来就慢,这也是时间成本。五台山从11月到来年的3月份,温度一直在零下10到零下20度,这么冷的天,长啥肉啊。
这些差异最终都会体现在肉的品质和口感上来。一份价钱一分货。
【 在 afanda 的大作中提到: 】
: 其实我也能大概明白品种的区别,但是我不太懂的是,是否价格上真值得这么大差异。。。
: 我不是砸场子的。。我也不准备团,就是随便回复。。
: 我平时羊肉基本都是切片涮了吃,感觉20多的就挺好了 呵呵
--
修改:dsq0806 FROM 106.2.209.*
FROM 106.2.209.*