- 主题:除了吃穿和孩子没啥消费的家庭普遍吗?
记账
【 在 mihua 的大作中提到: 】
: 记账吗?统计出来的,还是大概算出来的。。
--
FROM 1.83.219.*
水果和水果差别大着
草莓50一斤,苹果香蕉梨三块一斤
双汇猪肉12一斤,黑猪肉30一斤
鲜牛奶20块每升,进口牛奶5,6块每升
【 在 mihua 的大作中提到: 】
: 擦,那为啥我家花这么多,我家也没啥大花销,我和娃买衣服连一年一万都没有。。。平时主要在家吃。。。
--
修改:wuhuadasha FROM 1.83.219.*
FROM 1.83.219.*
几千块吧
本来今年要报学而思,被叫停了
【 在 zhenniub 的大作中提到: 】
: 那也太少了吧?孩子没有任何补习班?
--
FROM 36.40.145.*
普通人吃普通食品
中粮,金龙鱼普通米面油都很便宜
【 在 zhenniub 的大作中提到: 】
: 这个看消费观了。普通的质量较好的食品和那种贵的食品,边际效用很明显,多花几倍的钱带来的质量提升可能也就20%。当然图便宜买的比较差的东西,那质量差距就大了。
--
FROM 36.40.145.*
不会,我没有工作餐支出
其他零头支出很少
【 在 mihua 的大作中提到: 】
: 我家吃上真不多,都不好吃,水果非常有限。什么肉啊海鲜都有限。。到目前为止吃饭零食包含老公工作餐一共五万左右。但是年支出小二十万了。。就杂七杂八的花出去了。我们全家的衣服一共一年才一万多出头。。总感觉你少算了很多。。
--
FROM 36.40.145.*
买肉,我就买双汇,大牌子,价格便宜。
米面油就买金龙鱼,中粮,中储粮产品。
【 在 zhenniub 的大作中提到: 】
: 反正我买的大米从3块多到10块多的,包括什么采用五常大米标准的,说实话我真吃不出来差别。如果说差别,买最便宜的那种,确实能感觉到难吃。但是三四块钱以上的米,我就吃不出来有啥区别了。其他也是,鲁花花生油,6L的130多,还有些别的牌子更贵,但和那种五六十的金龙鱼、福临门的玉米油啥的比,也吃不出多少区别来(没买最便宜的转基因大豆油,实在也省不了几个钱)。
: 这东西想省还是可以省的,我家老人没事逛菜市场,摸熟了谁家的肉好,谁家的菜好,菜市场买的菜不会比什么黑猪肉、有机蔬菜差多少,但价格就便宜多了。不过前提是得花点精力,不想花精力的话,可能直接买贵的也是个选择。
--
FROM 36.40.145.*
买海飞丝力士,一个月花不了300吧
【 在 heheiha 的大作中提到: 】
: 可能我家在深圳,空调开得多?但是北方也要暖气啊,我刚看了下,我家每个月物业扣700多,包含物业费350,水费100左右,停车费250,电费一年交了5000多,还有宽带费每个月109,燃气费每个月100左右,每个月也还要300多买洗发水沐浴露洗衣液餐巾纸卫生纸卫生巾吧,这一年也2万了啊。
: 吃,在家做,水果买当季的,加早餐,晚餐,牛奶,我一个人的工作餐,我老公单位吃不要钱,一天三口人也得100啊,周末带孩子逛逛公园商场外面随便吃一顿300好了,这一周差不多就是1000了啊,一年5万。
: 哎,反正觉得省钱好难。
--
FROM 36.40.145.*
我们家肯定不用。小孩用强生,一瓶20一升,可以用很久。
我媳妇用力士潘婷这种
我用威尔士这种
洗衣液一桶三升,感觉能差不多两个月
卫生纸用洁柔这种,一天一块钱差不多吧。
加上牙膏牙刷,我家一个月肯定不用100
【 在 heheiha 的大作中提到: 】
: 孩子妙思乐,我自己用卡诗只有这个稍微贵点,但是我估计300块买的1000ml够我用一年半,老公超市哪个打折用哪个,沐浴露全家都是资生堂的一款什么,京东打折买,常年混张大妈打折时候囤货。
: 不是一个洗发水一个月花300,卫生纸餐巾纸小包纸巾湿巾,洗衣液消毒液加起来我觉得一个月300要的。
--
FROM 36.40.145.*
强生婴幼儿沐浴液致癌?没听过
潘婷力士,没觉得不舒服吧
【 在 heheiha 的大作中提到: 】
: 囧
: 那我觉得你没必要啊,强生有一年爆出了致癌的,妙诗乐一瓶也就是50,也够大半年了。
: 你这个感觉没省多少钱,生活得就不舒服了,买东西都买最便宜的?
--
FROM 36.40.145.*
那不是爽身粉吗
【 在 heheiha 的大作中提到: 】
: 你百度一下,好多年前的新闻了。
--
FROM 36.40.145.*