- 主题:[原创]说一下我们二胎的家庭生活
之前京东有款进口牛肋条100块1kg,非常好吃,跟超市价格两倍的品牌牛肉差不多,可惜现在没有了。
【 在 bszb1205 的大作中提到: 】
: 京东卖的皓月牛肉,1kg 135
: 这还是电商价格
:
--
FROM 223.104.40.*
太省了,很有危机意识,这个省钱能力太厉害了
--
FROM 182.48.115.*
现在都涨价了吧,皓月都135块1kg了
【 在 FruitNinja 的大作中提到: 】
: 之前京东有款进口牛肋条100块1kg,非常好吃,跟超市价格两倍的品牌牛肉差不多,可惜现在没有了。
: :
--
FROM 123.185.43.*
看不到俩娃有任何的玩具衣服日用啥的支出,都算在其他的里面了吗,感觉就是娃养着不用花钱啊,除了必需的奶粉,和学校伙食费,还有一个巨便宜的画画班。连学杂费都没有。想问问啥小学这么便宜。
【 在 kongchan0913 的大作中提到: 】
: 1、收入54万/年(夫妻两个税后到手4.5万左右,啥都算上,包括公积金医保存折里的钱);
: 2、住:9.6万/年(房贷8000/月);
: 3、吃:5.4万左右/年(伙食费含水果4500左右/月,娃爹有食堂,娃妈带饭,公婆在,几乎每天都在家做饭);
: ...................
--
FROM 106.37.221.*
不是涨价了,是直接没有了,我最后一次买是21年5月,牛肋条买不到了,买了20斤眼肉存冰箱了,眼肉70多两斤,厚切涮锅吃特别香。我还问客服以后还有牛肋条不,客服说库存的卖完了就再也没有了,我估计是国内进口商没谈拢代理权啥的吧。
【 在 bszb1205 的大作中提到: 】
: 现在都涨价了吧,皓月都135块1kg了
:
--
FROM 223.104.40.*
疫情原因,冷冻进口很难了
我听说有这样的进口公司,几个货柜的东西被搁在haiguan,都坏了……不让进
【 在 FruitNinja 的大作中提到: 】
: 不是涨价了,是直接没有了,我最后一次买是21年5月,牛肋条买不到了,买了20斤眼肉存冰箱了,眼肉70多两斤,厚切涮锅吃特别香。我还问客服以后还有牛肋条不,客服说库存的卖完了就再也没有了,我估计是国内进口商没谈拢代理权啥的吧。
: :
--
FROM 123.185.43.*
也有可能,这个肉从我发现这个牌子一直买了一年半,炖出来有好牛肉那种奶香味。这个没得买之后,最近新发现京东某款国产和牛牛键,做酱牛肉不错,但是不知道炖起来好不好吃。
【 在 bszb1205 的大作中提到: 】
: 疫情原因,冷冻进口很难了
: 我听说有这样的进口公司,几个货柜的东西被搁在haiguan,都坏了……不让进
--
FROM 223.104.40.*
这个价格为啥不直接买酱好的。牛街酱牛肉80-85一斤,清真老店保证质量
【 在 bszb1205 的大作中提到: 】
: 你是不是很少去超市买牛肉……
: 我们这里农贸市场牛肉45一斤,超市里好一点的专柜“品牌”牛肉,类似皓月,就要差不多80一斤
--
FROM 106.39.151.*
一来呢,酱牛肉也吃,但是不能只吃酱牛肉啊,也要炖着吃,熬汤吃
二来呢,那种酱牛肉算是半工业食品吧,口感味道都不是我特别喜欢的,偶尔吃吃还行,不过多数时间还是吃自己做的
【 在 djl1990815 的大作中提到: 】
: 这个价格为啥不直接买酱好的。牛街酱牛肉80-85一斤,清真老店保证质量
--
FROM 123.185.43.*
真实,我家好像支出还更少些,不养车
--
FROM 101.82.181.*