- 主题:其实几块钱的家常菜吃得就比较舒服了,回北京发现生活成本这么
看哪儿跟哪儿比吧,北京政策性补贴还是挺高的,以及越靠里越明显。
【 在 lipingy119 的大作中提到: 】
: 北京菜还是贵吧!地方上没那么贵
--
FROM 120.245.122.*
看人,比如成长期的小朋友和壮年期的男人,太素了不行,其他人没啥问题。。
【 在 Fagioli 的大作中提到: 】
: 这种东西吃完油腻的偶尔吃一下还可以,日常生活这样吃,还能有啥力气生活,
--
FROM 120.245.122.*
就是,水蜜桃再帝都也是几十块钱一斤的。。
【 在 yiran2000 的大作中提到: 】
: 你别郁闷了,无锡水蜜桃在帝都一样非常贵
--
FROM 120.245.122.*
丝瓜感觉差不多,我门口的超市丝瓜两块八毛八一斤。那个花蛤是真便宜,市场的一般要七八块钱。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 丝瓜一条3块
: 花蛤一把,算一斤是三块,花蛤是我在返京路上买的,比北京的还便宜
--
FROM 120.245.122.*
那东西就是过水煮煮然后抠出来吧,我小时候会拿那个水下面条吃。
【 在 yulanbaobao 的大作中提到: 】
: 你的花蛤是怎么把壳处理掉的??
: 焯水,然后一个一个的抠出来??
:
: ...................
--
FROM 120.245.122.*
会网购的年轻人普遍对价格没有感觉,我感觉网上的东西普遍贵,连肥皂都比超市的贵,但快递车嗨氏一袋子一袋子的送货,很多人有钱没时间,所以表现出来不差钱,自然也就不知道市场的价格。
【 在 yulanbaobao 的大作中提到: 】
: 北京多的是不差钱的
: 这话说对了,多的是对价格不敏感的人
:
: ...................
--
FROM 120.245.122.*
买的时候不要买到死的就行,活的还行,皮皮脏倒是没关系。
【 在 yulanbaobao 的大作中提到: 】
: 刚搜了一下花蛤快速吐沙的方法
: 话说花蛤壳太脏了
: 我自己在家做过之后,挨个拿小牙刷刷,那水,脏死了
: ...................
--
FROM 120.245.122.*
现在实体店干不下去的可能就是客流量跟不上,可能年轻人就是不逛超市了,其实超市特别是大超市东西不贵且选择多而且永远有做活动的东西,但很多人没空逛。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 不知道啊,没研究过家乐福的财务状况。
: 一天几十万不算啥吧,毛姑姑我们这五线小破城本地超市都不止这个数儿。
:
: ...................
--
FROM 120.245.122.*
因为你既不去市场也不逛超市吧,太多的人把网购当成市价了。
鸡蛋,现在一斤普通鸡蛋四块二到四块五,正常大小能买八个左右,正大也好德青源也好包括其他等等,鸡蛋本身没有区别,一块三也买不到虫子蛋,而且现在国内允许粪污垃圾养虫子并且普遍是这样养的,虽然那东西测一定是合乎标准的,但我就是不喜欢那些虫子。
韭菜,现在正是韭菜最便宜的时候,菜市场的韭菜一斤不超过两块钱,农家小的卖四到六块。
肯去早市的话更便宜。
【 在 mean2010 的大作中提到: 】
: 是一个正大的鸡蛋1.3333……
: 一次至少至少2个鸡蛋吧
: 半斤韭菜从2.3到9.9不等
: ...................
--
FROM 120.245.122.*
韭菜是不贵,尤其现在这个季节。比如盒马那种韭菜盒子,有次我哥说那东西可好吃了,于是我跟我娘就业去买了一盒,俩人吃完后一致决定,等他下次来了我给他做韭菜盒子。。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 呼唤逻辑
:
: 我刚买的韭菜盒子,11.8元6个,也不小,我一顿只能吃2个
: ...................
--
FROM 120.245.122.*