- 主题:五口之家一个月多少生活费合适
家里每天吃啥要花多少钱都是看得见的,自己心里没数是一天一百就够了还是三百也打不住么?
生活费这东西上不封顶的,你自己给就是了。
都是亲妈亲闺女女婿亲夫妻的,爹妈不会克扣孩子的伙食费,孩子也没必要刻意找着借口补贴爹妈。
花多少给多少,给多少花多少,以及另外家里放点钱备用不够了大家都可以自己去拿,不就完了么。
【 在 xiguma 的大作中提到: 】
: 坐标北京,成员有:两个上小学的娃,娃爸、娃妈。
: 娃爸工作日三餐基本在公司解决,娃妈午餐在公司,早晚餐在家。
: 家里基本是姥姥照顾着,买菜做饭很辛苦,去年是5000一个月生活费,今年想增加些,姥姥总说花不了太多了。
: ...................
--
FROM 120.245.123.*
那的看那两千块钱到底是买啥的钱,比如你们是不是上网买了一堆的鸡鸭鱼肉大米白面的,如果两千只用来买叫做菜的那个菜,那菜便宜的不得了。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 刚翻了下记录,整整100天,给我妈2000块钱买菜她说还剩三四百。。。
: 我们4口人,小孩一日三餐在学校,大人基本一日三餐也在单位,就老人的一日三餐和周末大家一起吃。。。
--
FROM 120.245.123.*
补贴就补贴呗,有什么所谓,就算你多给钱,老人想补贴一样可以补贴
生活费这个东西说白了没有多也没有少,不看生活质量的说钱数没有意义,我们也不知道你家具体啥东西是老人负责买以及他从哪里买以及买啥什么样的,比如都是水果,每天苹果香蕉的跟每天樱桃蓝莓的差着数量级,都是鱼桂鱼和草鱼差着数量级而且还有更贵的金枪鱼银鳕鱼,还有就是是啥都老人买呢,还是很多东西孩子会上网买了,类似这些,要是不知道具体购买范围和品种等级,那么多少钱都可能够也可能不够。。你怕不够,你就不要用给钱的方式,就在抽屉里放比如五千或者一万的现金,告诉老人买东西就直接去拿,然后你过俩礼拜一个月的去看一眼然后把钱补齐,过一段时间会有数花了多少的。。
【 在 xiguma 的大作中提到: 】
: 确实没数,这方面有待提高,所以请教
: 主要是怕老人拿自己钱补贴家用,所以想问清楚。
: 孝敬老人的费用不在其内的
: ...................
--
FROM 120.245.123.*
那一个月两千一定花不了,关键你们大人不咋在家吃饭,老人吃不了几口东西的,尤其只有老人的情况下大概率就凑合着吃了。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 油米面基本都是我们自己买了不需要我妈买
: 开荤的海鲜、牛羊肉也是我们买,不需要我妈出
: 2000块钱就是日常的青菜、早餐饼、猪肉排骨这些
: ...................
--
FROM 120.245.123.*
那就真的是买的比较省的,比如有可能每天超市啥做活动就买啥的这种。。我就正常在超市买菜做饭啥的,米面肉蛋奶菜水果饼干蛋糕的啥啥都算上,就普通买,不买贵的但也不会买便宜的,俩人吃饭一个月不到一千,八九百的样子。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 目前来看,一个月也就用了五六百……
--
FROM 120.245.123.*
对,北京或者说咱们全国都是,农副产品相比较收入水平来说很便宜,尤其还有很多政策补贴项,很多菜是贴钱上架的,肉蛋水果的贴的相对比菜会少一点但是也会贴,吃饭实在是花不了多少钱。。包括出去饭店吃饭也是,他们的原料更便宜,大头是人工房租啥的。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 我前两天刚去菜市场采购,现在的菜真的好便宜,黄瓜3元一斤,品相差点的有1-2元一斤的;西红柿3元一斤;青红辣椒4-5元一斤;青笋3元一斤;豆腐干4元能买4格;排骨26一斤;猪肉十多元一斤。西瓜1元带黑籽、2元无籽,水蜜桃品相最好的8元一斤、差点的6元一斤;荔枝贵点,桂味的
: 20一斤
--
FROM 120.245.123.*
那是啊,出去吃饭就不能考虑这东西值多少钱了,吃的就是那个出去吃饭这件事儿,不然比如超市买条鲈鱼也就20块钱,随便找个饭店吃吃至少一百起,这要是挑一筷子鱼啊这一筷子下去就能买小半条鱼了,那饭就没法吃了哈哈哈。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 我周六正好在外边吃的,找了家装修还行的餐馆,一份田鸡180,一份空心菜49。。
: 田鸡虽说北京买不到,但是我自己做成本最多三四十,空心菜就3块钱顶天了
--
FROM 120.245.123.*