- 主题:同是青春期的两娃家庭有没有觉得,吃饭也是一笔不小的开支
一斤肉现在只要十几块,牛肉也才三十多。大米三块钱一斤,普通淡水鱼不到十块钱一斤,好一点的鱼二十一斤。各类蔬菜五块钱左右一斤。水果5-10块钱一斤。鲜牛奶10块钱1L,纯牛奶甚至更便宜,一天不能喝多只能喝500ml左右。平均两个孩子一天就算吃两斤米一斤肉一斤奶一斤鱼一斤蔬菜半斤水果,这才60左右,一个月才1800,就算再能吃一点,一个月两千多,算多大开销?如果出去吃,或者喜欢吃几百一斤的东西,那是家里有钱,别人家不这样吃。
【 在 fortran528 的大作中提到: 】
: 娃上了初中之后,胃口变好,喜欢各种美味,小时候是难喂,大了是发现贵的原料不够娃报销的。两个的,尤其两个男娃,每天充足的肉 ...
--
FROM 14.154.44.*
有机这是智商税
【 在 fortran528 的大作中提到: 】
: 是呀,发育中的娃,普通超市有机奶,有机鸡蛋,内蒙宁夏的牛羊肉,或者进口原切牛肉,普通海鲜家长得买吧。上大学了想补都不没有 ...
--
FROM 14.154.44.*
好矫情,大家又不是吃不起,但没人会这样算生活成本。就好像说,哎呀,不吃点两千块的牛排还算人过的日子吗。
【 在 zerg136 的大作中提到: 】
: 你吃原切牛排+海鲜人家菜市场买牛肉+虾营养成分没多大区别的,人家花销就是能不到你一半,很正常吧 ...
--
FROM 14.154.44.*
区别是可以上水木来发帖让大家吐槽
【 在 PurityWater 的大作中提到: 】
: 20 多的面包,跟1块钱俩的馒头,有啥 ...
--
FROM 14.154.44.*