水木社区手机版
首页
|版面-家庭生活(FamilyLife)|
新版wap站已上线
返回
首页
|
上页
|
2/2
|
转到
主题:可食用色素比彩绘颜料便宜
10楼
|
whx83
|
2025-07-11 09:46:42
|
只看此ID
MGC
【 在 SankHeart 的大作中提到: 】
: 从一篇文章里看到说,往油漆里加铅(没说是什么形态的铅),
: 可以使油漆的涂层更坚固耐久,但这种含铅油漆已经被禁很久了
: 很怀疑还会有人再生产这东西吗?它这个不是说生产品控没做好
: ...................
--
FROM 120.246.29.*
11楼
|
wholeholes
|
2025-07-11 09:48:56
|
只看此ID
专业美术创作者在特定领域(如传统壁画修复、工笔重彩、唐卡绘制等)仍可能使用含重金属的矿物颜料,因其色彩稳定性、历史还原性及材质美感难以替代
别扯淡好不好。
这都用到文物修复这种特定场所了。。。。
你拿tb买的来比???这不搞笑吗
干脆说,你现在买个马车,比买汽车还贵得了
【 在 shixiangyun 的大作中提到: 】
: 工业用料和食品用料没有必须哪个比那个贵的说法。
: 同一种物质,通常纯度越高越贵。
: 不是同一种物质没有可比性。
: ...................
--
FROM 223.69.2.*
12楼
|
Bulls23
|
2025-07-11 10:05:14
|
只看此ID
你买工业大瓶的
【 在 nospoon 的大作中提到: 】
: 天水幼儿园的园长是图啥呢?
:
: 以下内容为转载:
:
: **300**克安全无毒可食用的色素只要10.58元,而**30**克彩绘颜料就要20.7元,彩绘颜料贵了20倍!食用色素使用时直接加进食材就得,而颜料折腾起来且麻烦了。换你要做彩色米糕,你用哪个?截图来自京东。300克安
: ..................
发自「今日水木 on BRA-AL00」
--
FROM 223.104.40.*
13楼
|
orchideyes
|
2025-07-11 13:59:54
|
只看此ID
如果只是追求成本的话,pdd上的可食用色素其实很便宜的。主要是这东西只有做面点才用,一个幼儿园一年也用不了多少,完全没有用工业原料替代的必要。
【 在 metaers 的大作中提到: 】
: 你搜的就是他们买的吗,动动赖子
--
FROM 123.123.192.*
14楼
|
metaers
|
2025-07-11 14:08:16
|
只看此ID
https://www.newsmth.net/nForum/#!article/FamilyLife/1767264744
【 在 orchideyes 的大作中提到: 】
: 如果只是追求成本的话,pdd上的可食用色素其实很便宜的。主要是这东西只有做面点才用,一个幼儿园一年也用不了多少,完全没有用工业原料替代的必要。
:
--
FROM 111.0.99.*
15楼
|
ngine
|
2025-07-11 14:23:39
|
只看此ID
没看到人家说稀释了用?
【 在 nospoon 的大作中提到: 】
: 天水幼儿园的园长是图啥呢?
: 以下内容为转载:
:
300
克安全无毒可食用的色素只要10.58元,而
30
克彩绘颜料就要20.7元,彩绘颜料贵了20倍!食用色素使用时直接加进食材就得,而颜料折腾起来且麻烦了。换你要做彩色米糕,你用哪个?截图来自京东。300克安全无毒可食用的色素只要10.58元,而30克彩绘颜料就要20.7元,贵了20倍!食用色素使用时直接加进食材就得,而颜料折腾起来且麻烦了。换你要做彩色米糕,你用哪个?截图来自京东。
: ...................
--
FROM 14.134.16.*
16楼
|
orchideyes
|
2025-07-13 14:38:48
|
只看此ID
我的意思是以幼儿园那点面点产量,买正规可食用色素也花不了多少钱,完全没必要为了节省成本买工业原料替代。
【 在 metaers 的大作中提到: 】
:
https://www.newsmth.net/nForum/#!article/FamilyLife/1767264744
:
--
FROM 123.123.192.*
首页
|
上页
|
2/2
|
转到
选择讨论区
首页
|
分区
|
热推
BYR-Team
©
2010.
KBS Dev-Team
©
2011
登录完整版