- 主题:如果我开餐馆,主食可以免费随便吃
哈哈
也分情况吧
大一那年,也就是2000年,去另外一个校区金工实习
因为校园网还没通,饭卡不通用
只能去校门口小店儿解决午饭
也是物价便宜
盖浇饭,麻辣豆腐1.5元,鱼香肉丝、回锅肉3元,米饭免费
我们宿舍几个,每人一个菜,吃人好几碗米饭
最厉害的,一个麻辣豆腐,吃了人家六七碗饭
当时老板脸色就不好看了,但也没说啥
第二天再去,吧台特意立个牌子,改成一个菜送一碗米饭,后续是一碗5毛还是1快钱随便吃,记不得了
。。。。
还有班级聚餐,吃纯素的自助火锅,其实也就是点蔬菜豆腐之类,连血豆腐都没有,6元每人,酒水另算
第一次去就把人老板吃赖叽了
到最后就剩花生米管够了
幸亏有几个班委拦着
要不现场就开闹了。。。
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 183.241.165.*
上高中和大学时,餐馆的米饭都不收钱,学生都很能吃的,三个人点两个下饭菜,一人能干三碗米饭,但老板都巴不得学生越多越好。
【 在 kimkilyer 的大作中提到: 】
: 他说的是如果吗
: 我也可以说,如果我要开餐馆,所有菜都1块钱,遇到环卫工来了,一分钱不要随便吃吃到饱。主食我都不要钱。
: 嗯,所以我不会开餐馆。
--
FROM 113.57.129.*
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我智力水平高,靠卖智力就能赚钱
: 还没到放下智力去和那些初中都没毕业的人去开餐馆的赛道上竞争的地步
:
那你说个屁啊, 你要这么搞不出一个月都得黄。 好几年前,我姐开小饭店, 汤免费的,结果有人拿了一个铝合金的锅直接把汤搞走了一大半。
--
FROM 103.35.105.*
开店是一个很好的进行社会调查的机会,我开店前也是情怀满满, 觉得也够接地气, 但实际开店以后 觉得现在的中国人不讲理或者是不讲究的越来越多, 套用柏杨的话“丑陋的中国人”。
--
FROM 183.241.207.*
主食按位收钱,目前在很多餐馆都是这样的。
你是真开餐馆还是畅想一下?
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 223.72.88.*
想靠这点小恩小惠笼络顾客?增加餐馆人气?不可能的。
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 101.206.253.*
餐馆不好开。
大多数创业的都是开餐馆,但是大多数都做不起来。
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 120.244.24.*
五道口巴依老爷
白面标价5元
潜规则是点拌面送一个面
我去了十几次次次加面
有时收5元有时免了
我一直以为有时有活动免的
直到有次问他们才知道收钱是服务员“疏忽”了
潜规则是免的
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 39.157.20.*
你太慷慨了,一大家子十来口子吃一碗主食,无限量续也没问题?
不让人家从外面带菜是违法的,人家能告你
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 117.129.2.*
你开面馆的话,不出一个月就赔得关门了。面馆主要就是卖面的,卖主食的。
【 在 liangjiahe 的大作中提到: 】
: 我还免费供应茶水
: 但是 1.不能从外面带菜进来,2.只能在店里吃 3.不能浪费
: 大多数人,只能吃下二三两米饭,二三两白面条,一个馒头,个人成本也就6毛钱
: ...................
--
FROM 124.205.79.*