自助橙汁20,其中租金10元,利润5元,成本5元。自己在家榨橙汁的话,计算下差不多一杯成本就是5元
大规模生产的瓶装橙汁,橙子从农户收甚至自己的果园,同样大小的一杯,成本也就2元甚至更低。大规模果汁生产线出汁率更高,而且渣子也有用,也能收回部分成本;而商场或者自己榨汁,渣子基本都扔了
比如我在家做西瓜汁,一个大西瓜十几块,做了5大杯西瓜汁,外面一杯大概十几块,也就是一个西瓜的价格吧
【 在 gogo4528 的大作中提到: 】
: 就是各种添加剂勾兑的,商场那种自助现榨橙汁的机器,一小杯都要20块钱
:
--
FROM 111.30.227.*