“一斤面条成本顶天1块出头”
这句话可能有点儿想当然了。刚在一亩田查的,今天小麦产地收购价1.28元/斤,批发市场价格1.68元/斤,面粉价格不会低于批发价,做成面条只会更高。
【 在 vv 的大作中提到: 】
: 所以还是看价格?就像小品里的赵本山问一碗面多条少钱,然后问卤子多少钱,说卤子不要钱,于是来碗卤子。其实面条和卤子都不值钱,饭店只会用最便宜的面粉而且大包装进货,一斤面条成本顶天一块出头,煮熟了至少能装一碗再续四次。里外里块八毛的事儿,老板实在是太认真了。
:
--
FROM 222.131.29.*