- 主题:版面有特长酱牛肉的老司机吗?
我呀!
坐标北京。
牛腱子去菜市场买,也就40左右一斤,一斤最后大概能出6两左右的酱牛肉。
合不到80一斤的酱牛肉。
话说我家人已经不愿意吃酱牛肉了,实在是吃腻了。
--
FROM 114.254.0.*
【 在 lsco 的大作中提到: 】
: 料包是自己配的还是买的现成的?
: 我整出来的味道不香,和稻香村的差距太大。孩子评分是0分。
话说我就是因为稻香村的酱牛肉又贵又不好吃才开始决定自己酱牛肉的。
稻香村的酱牛肉除了咸味我吃不出其他味道来,跟我自己做的根本没法比。
而且稻香村的酱牛肉都是普通的牛肉,我自己做的可都是腱子肉。
料包啥的,你根据自己的口味,爱咋弄咋弄,其实没有什么必须。
就是煮完以后,得泡,最少泡12个小时再出锅,这样才能入味。
出锅以后,不能马上切,得晾12个小时以后再切,因为直接切就碎了,晾干以后再切就一片一片的不会散。
--
FROM 114.254.0.*
【 在 yulanbaobao 的大作中提到: 】
: 如果你算下来,80一斤;;那稻香村的175/公斤,我感觉也还好,就价格也算公道的那种
:
我要是用稻香村一样的牛肉,50左右一斤就能下来。
我可是按照腱子肉算的。
--
FROM 114.254.0.*
【 在 LDA 的大作中提到: 】
: 楼主175一公斤,也就八十多,折腾干啥,还得保鲜,吃点买点多方便
: 我呀!
: 坐标北京。
: ...................
你觉得稻香村能用多好的牛肉?
我要是用稻香村一样的牛肉,50左右一斤就能下来。
我可是按照腱子肉算的。
--
FROM 114.254.0.*