- 主题:都知道果汁都是挑剩水果做的吧
我不在政府机关、没有私厨,但是不影响我反对预制菜,有问题吗?
不去想办法解决学校食堂问题,把希望寄托在预制菜企业上?
食堂存在的问题,预制菜企业就没有了 会给你孩子吃好的健康的?
在市场监管,特别是学校甚至家长能够监管到学校食堂或者外包食堂都解决不了的问题,你指望市场监管的企业一直保持良心?
建议看看美国军队如何解决降落伞质量的,以及现在国内安全生产法的要求。
【 在 wosyj 的大作中提到: 】
: 我没有啊
: 所以我支持预制菜进校园
--
FROM 123.124.147.*
你这样搞有些条件不具备的学校就不供应了
【 在 scorpionGG () 的大作中提到: 】
: 我不在政府机关、没有私厨,但是不影响我反对预制菜,有问题吗?
:
: 不去想办法解决学校食堂问题,把希望寄托在预制菜企业上?
: 食堂存在的问题,预制菜企业就没有了 会给你孩子吃好的健康的?
--
FROM 39.144.103.*
有食堂管好食堂,没有食堂管理好外包食堂也不太难
难道没有食堂,没有预制菜,就不吃饭了?
【 在 randomh 的大作中提到: 】
: 你这样搞有些条件不具备的学校就不供应了
:
--
FROM 120.244.62.*
你这个类比不对吧,鲜果和果汁本来就不是互相可替代的。现炒菜和预制菜的关系应该类比为鲜榨果汁和超市卖的成品果汁。
--
FROM 107.127.21.*
自己做啊
大家不都这么过来的?
但工业社会不仅物价昂贵,时间成本也太高昂
这么做很不值当罢了
【 在 scorpionGG () 的大作中提到: 】
: 有食堂管好食堂,没有食堂管理好外包食堂也不太难
: 难道没有食堂,没有预制菜,就不吃饭了?
:
: 【 在 randomh 的大作中提到: 】
--
FROM 39.144.103.*
如果规范好的话,食堂可以优惠好吃健康的
我学校在北京食堂15元足够吃饱吃好。具体你可以看前面的说明
我不相信还有多少地方的 “真正”做不到让学生15元或者再提高25元还吃不饱的
我孩子在浙江午饭900多一学期,每天一荤(鸡肉为主)两素。
【 在 randomh 的大作中提到: 】
: 自己做啊
: 大家不都这么过来的?
: 但工业社会不仅物价昂贵,时间成本也太高昂
: ...................
--
修改:scorpionGG FROM 120.244.62.*
FROM 120.244.62.*
所以要成本拆解
15元吃饱吃好,物料成本看起来是够了
但监管成本、厨师成本、场地成本都是折算掉了,甚至补贴也折进去了
另外讨论的是大城市,因为不光是饮食成本,还暗含了时间成本
【 在 scorpionGG () 的大作中提到: 】
: 如果规范好的话,食堂可以优惠好吃健康的
: 我学校在北京食堂15元足够吃饱吃好。具体你可以看前面的说明
: 我不相信还有多少地方的 “真正”做不到让学生15元或者再提高25元还吃不饱的
: 我孩子在浙江午饭900多一学期,每天一荤(鸡肉为主)两素。
--
FROM 39.144.103.*
北京能做到,说明在成本这一块,大陆绝大部分地区都是可以做到。
附件是亲戚孩子在浙江4、5线城市的小学菜单(当地消费不低,房价2万左右,好的2.5万+,稍微好一些理发40元)。一学期950多元。按照一学期90顿中午饭,一顿10元
有些地方把中小学餐饮当作唐僧肉,小孩子一顿饭30多还吃不饱,商业化运行但是不讲商业道德。
【 在 randomh 的大作中提到: 】
: 所以要成本拆解
: 15元吃饱吃好,物料成本看起来是够了
: 但监管成本、厨师成本、场地成本都是折算掉了,甚至补贴也折进去了
: ...................
--
FROM 120.244.62.*
如果是靠补贴做到
那你的结论就不成立了
【 在 scorpionGG () 的大作中提到: 】
: 北京能做到,说明在成本这一块,大陆绝大部分地区都是可以做到。
: 附件是亲戚孩子在浙江4、5线城市的小学菜单(当地消费不低,房价2万左右,好的2.5万+,稍微好一些理发40元)。一学期950多元。按照一学期90顿中午饭,一顿10元
: 有些地方把中小学餐饮当作唐僧肉,小孩子一顿饭30多还吃不饱,商业化运行但是不讲商业道德。
: 【 在 randomh 的大作中提到: 】
--
FROM 39.144.103.*
你们所在地区中小学没有补贴?
即便是补贴,我们学校大学生补贴应该在10-15%(老师比学生贵7%,校外人员比学生贵20%)。
把补贴加上也不会超过20元。
我亲戚浙江学校就算补贴一半,20元也打住了
【 在 randomh 的大作中提到: 】
: 如果是靠补贴做到
: 那你的结论就不成立了
:
--
FROM 120.244.62.*