- 主题:单位食堂大锅饭用预制菜会成本高于非预制吧
rt
--
FROM 114.249.133.*
必然
如果不考虑利润
原料直接制作成本低
饭店贵是因为房租贵因此毛利必须2-3倍
【 在 Wename 的大作中提到: 】
: rt
--
FROM 103.208.15.*
食堂自己计划做什么,自己采购。饭店不知道顾客吃啥,所以弄了预制菜备着。
【 在 Wename 的大作中提到: 】
: rt ...
--
FROM 203.86.70.*
1. 饭店讲究翻台率
中午一个小时别人十桌你五桌,你死
2. 饭店有卫生要求,配凉菜办证,配水产要配套房间,中餐后厨压力本来就大,还要应付检查,还要应付奥客,不如预制加热免责,还能多点面积接客
3. 饭店老板不愿意核心知识产权在厨师手里,除非他自己就是
【 在 bj0516 (bj0516) 的大作中提到: 】
:
: 食堂自己计划做什么,自己采购。饭店不知道顾客吃啥,所以弄了预制菜备着。
: 【 在 Wename 的大作中提到: 】
: : rt ...
--
FROM 39.144.104.*
食堂是定产定销
利润锁定
所以问题一般是原材料克扣挤利润
【 在 bj0516 (bj0516) 的大作中提到: 】
:
: 食堂自己计划做什么,自己采购。饭店不知道顾客吃啥,所以弄了预制菜备着。
: 【 在 Wename 的大作中提到: 】
: : rt ...
--
FROM 39.144.104.*
再考虑一下人工成本,通常食堂的人工成本底一下,预制菜的优势也就减弱了
--
FROM 124.88.228.72
不看价格盈利,就看成本,那就看多少人吃,多少人工,人工成本和预制成本了
不预制
m * 人工 + x * 单人吃原材料
预制
n * 人工 + x * (单人吃原材料 + 单份预制成本)
对食堂,人工批量成本,预制变动成本
【 在 Wename 的大作中提到: 】
: rt
--
FROM 119.119.53.*
也看情况。一般情况直接用原始石材更便宜。
但是如果制作工序多,销量不大,食堂也是用预制菜成本更低。
【 在 Wename 的大作中提到: 】
: rt
--
FROM 111.9.5.*
大食堂的自己做便宜。食堂操作间里都是用大锅炒菜,卖菜员到到饭点卖菜平时摘菜。食堂自己还有馒头机饺子机。
【 在 Wename 的大作中提到: 】
: rt
--
FROM 114.246.239.*