超市的160一斤,成本远不止收购的2元一斤啊
如果160一斤的蒲公英卖不出去,那么前期投入的收购,运输,存储,超市的房租,人工,这些钱都是打水漂的啊
这么说吧,收购来的2元一斤的蒲公英,如果有100斤的话,最后能在160元价格卖出去的蒲公英,能有五斤吗?我觉得难。
这就跟在饭店吃饭,觉得那些菜比菜市场原材料贵一样,没有道理。
【 在 dongshenlin (dongshenlin) 的大作中提到: 】
: 你大概不知道农村人采的蒲公英晒干了只卖两块钱一斤。但是这种晒干了的蒲公英在北京的超市里居然要160一斤。这种差距是谁制造的呢?
: 【 在 xianrena 的大作中提到: 】
: : 要饿死了是因为个体小农经济生产效率无法跟社会化大生产相比。大鹅卖到150是正常的,一个劳动力一年只能养出(产出)七八只大鹅才是不正常的。
:
--
FROM 49.77.234.*