94年我在上海上高中,住校,每周生活费(食堂+零食+文具这种)是50,我老爹是按照10块一天计算的
等于一个月220(周末在家开销),高中食堂一天大概6-7块钱的伙食费(3餐),剩个3块钱还能喝杯可乐啥的(我记得那会儿小卖部冰可乐1块5一杯)
另外印象比较深刻的一些物价,94年一碗兰州拉面是1块2,因为爱吃,老去吃,食堂的大排是1块2,烧茄子4毛,鸡毛菜2毛,这些都是最常吃的伙食
97年上大学,在北京,我老爹一开始商议给我400每月,实际操作下来是不够的,因为除了伙食,还要加上买书和衣服了,所以后来变成600一个月,我记得97年学校食堂的小炒蚝油肉片特别好吃,9块钱一份,偶尔打回牙祭,印象深刻
到2000年左右,有了女朋友和BB机这种东西以后,月开销基本就破千了,还好那会儿开始兼职赚一点钱,没那么穷了
收入的话,我家是上海农村,父母是农民身份的乡镇企业工厂工人,再养点生猪作为副业,95年的时候,我老爹有一次年底算账我凑过去看了一眼,当年家庭总收入是4万元,总支出是2万元,其中我一个人花了1万(涉及我的衣食住行,那会儿农村也没辅导班这种东西),我了解到我家这个收入水平在我们当地属于中等水平。
--
FROM 221.221.254.*