大学入学时候统计家长月收入,我爸挣3000,我想少写点吧,我写个1300,结果还是我班第一名。其他人都是500那种。学费是3000加500住宿一年。有同学因为没钱,大二读完就去工地做泥瓦匠赚钱,休学一年,毕业后成了某外企销售。
【 在 iammajia0313 的大作中提到: 】
: 94年我在上海上高中,住校,每周生活费(食堂+零食+文具这种)是50,我老爹是按照10块一天计算的
: 等于一个月220(周末在家开销),高中食堂一天大概6-7块钱的伙食费(3餐),剩个3块钱还能喝杯可乐啥的(我记得那会儿小卖部冰可乐1块5一杯)
: 另外印象比较深刻的一些物价,94年一碗兰州拉面是1块2,因为爱吃,老去吃,食堂的大排是1块2,烧茄子4毛,鸡毛菜2毛,这些都是最常吃的伙食
: ...................
--
FROM 221.223.194.*