- 主题:售价6元一个鸡蛋灌饼能有多少利润
早餐真是辛苦活 挣个工资
--
FROM 111.194.74.*
人工成本这么低的话,雇人开它100个摊子行不?
【 在 beaver 的大作中提到: 】
鸡蛋批量采购大概0.48一个;饼的面大概0.12;生菜叶大概0.08,共计0.68原材料。
调料、天然气/煤炭、水电,平摊大约0.22元一个。
每个饼的纯材料成本0.9元一个。每个饼毛利5元。
每天100租金,夫妇两人经营,100人工成本。固定成本200元。
卖掉40个回本。
比较旺的早点铺子,早餐三个小时,180分钟流量一般为200个左右。午餐和晚餐约100。
每天毛利5*(300-40)= 1300元
算上不确定因素,打折一半,650元/天。每年算出工300天。
一年挣钱:650*300= 195000元。
一个比较旺的夫妻档早餐点,一年20万养活一家人。差不多。很多杭州包子铺就这个水平。
不太旺的夫妻档早餐点,大概是这个经营的一半水平。一年挣10万。也算是小康了。
这个计算还没有算同时会卖豆浆、小米粥、牛奶等。算上这些,客单价会到达10元左右。
【 在 katanalyp 的大作中提到: 】
: 售价6元,一个鸡蛋夹一片生菜。
: 我公司附近的门面房,双人床大小,一年租金3万多。平均每天100多租金。感觉 一天销售150份才行吧
--
FROM 211.143.51.*
看清楚,这是夫妻档两人一天的饭钱水钱
这种夫妻档早餐点不能雇人。雇人的话,一年毛利就全部用来发工资了。
这就是小作坊,小农经济
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 人工成本这么低的话,雇人开它100个摊子行不?
:
: 鸡蛋批量采购大概0.48一个;饼的面大概0.12;生菜叶大概0.08,共计0.68原材料。
: ...................
--
FROM 157.122.5.*
嗯,我只是觉得按100两个人算人工成本,不厚道。
【 在 beaver 的大作中提到: 】
看清楚,这是夫妻档两人一天的饭钱水钱
这种夫妻档早餐点不能雇人。雇人的话,一年毛利就全部用来发工资了。
这就是小作坊,小农经济
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 人工成本这么低的话,雇人开它100个摊子行不?
:
: 鸡蛋批量采购大概0.48一个;饼的面大概0.12;生菜叶大概0.08,共计0.68原材料。
: ...................
--
FROM 211.143.51.*
我们单位楼下的 9元一个
底层百姓勤劳致富 值得我们鼓励和学习
【 在 beaver 的大作中提到: 】
: 鸡蛋批量采购大概0.48一个;饼的面大概0.12;生菜叶大概0.08,共计0.68原材料。
: 调料、天然气/煤炭、水电,平摊大约0.22元一个。
: 每个饼的纯材料成本0.9元一个。每个饼毛利5元。
: ...................
--
FROM 202.99.52.*
确实不是工资成本。
所以早餐点这种东西,夫妻档还能活,一旦做成连锁,对经营效率的要求就变得很高。
一雇人就死
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 嗯,我只是觉得按100两个人算人工成本,不厚道。
:
: 看清楚,这是夫妻档两人一天的饭钱水钱
: ...................
--
FROM 157.122.5.*
夫妇俩人,也就是挣个工资钱。彻底的无产阶级
【 在 Syou 的大作中提到: 】
: 我们单位楼下的 9元一个
: 底层百姓勤劳致富 值得我们鼓励和学习
--
FROM 157.122.5.*
是
标准化很难
据说瑞幸就是,不同店味道不一样,星巴克是一样的
【 在 beaver 的大作中提到: 】
: 确实不是工资成本。
: 所以早餐点这种东西,夫妻档还能活,一旦做成连锁,对经营效率的要求就变得很高。
: 一雇人就死
: ...................
--
FROM 223.72.73.181
哈哈,您这是高标准要求~ 标准口味……不敢想,不敢想。还是预制菜吧,能标准一点。
连肯德基每个店都不一样。我能找到某几个肯德基的店,炸鸡腿比较鲜嫩多汁。别的肯德基的店,就很柴
【 在 defeatyou 的大作中提到: 】
: 是
: 标准化很难
: 据说瑞幸就是,不同店味道不一样,星巴克是一样的
--
FROM 157.122.5.*
【 在 beaver 的大作中提到: 】
: 非常辛苦,每天凌晨3:00起床。什么晨练啊之类的规律生活都别想了。
:
鸡蛋灌饼应该不需要3点,就一个生菜需要采购。其它的
--
FROM 59.49.19.*