- 主题:五口之家一个月多少生活费合适
那就真的是买的比较省的,比如有可能每天超市啥做活动就买啥的这种。。我就正常在超市买菜做饭啥的,米面肉蛋奶菜水果饼干蛋糕的啥啥都算上,就普通买,不买贵的但也不会买便宜的,俩人吃饭一个月不到一千,八九百的样子。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 目前来看,一个月也就用了五六百……
--
FROM 120.245.123.*
【 在 vv 的大作中提到: 】
: 那就真的是买的比较省的,比如有可能每天超市啥做活动就买啥的这种。。我就正常在超市买菜做饭啥的,米面肉蛋奶菜水果饼干蛋糕的啥啥都算上,就普通买,不买贵的但也不会买便宜的,俩人吃饭一个月不到一千,八九百的样子。。
:
我前两天刚去菜市场采购,现在的菜真的好便宜,黄瓜3元一斤,品相差点的有1-2元一斤的;西红柿3元一斤;青红辣椒4-5元一斤;青笋3元一斤;豆腐干4元能买4格;排骨26一斤;猪肉十多元一斤。西瓜1元带黑籽、2元无籽,水蜜桃品相最好的8元一斤、差点的6元一斤;荔枝贵点,桂味的20一斤
--
FROM 114.247.188.*
对,北京或者说咱们全国都是,农副产品相比较收入水平来说很便宜,尤其还有很多政策补贴项,很多菜是贴钱上架的,肉蛋水果的贴的相对比菜会少一点但是也会贴,吃饭实在是花不了多少钱。。包括出去饭店吃饭也是,他们的原料更便宜,大头是人工房租啥的。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 我前两天刚去菜市场采购,现在的菜真的好便宜,黄瓜3元一斤,品相差点的有1-2元一斤的;西红柿3元一斤;青红辣椒4-5元一斤;青笋3元一斤;豆腐干4元能买4格;排骨26一斤;猪肉十多元一斤。西瓜1元带黑籽、2元无籽,水蜜桃品相最好的8元一斤、差点的6元一斤;荔枝贵点,桂味的
: 20一斤
--
FROM 120.245.123.*
【 在 vv 的大作中提到: 】
: 对,北京或者说咱们全国都是,农副产品相比较收入水平来说很便宜,尤其还有很多政策补贴项,很多菜是贴钱上架的,肉蛋水果的贴的相对比菜会少一点但是也会贴,吃饭实在是花不了多少钱。。包括出去饭店吃饭也是,他们的原料更便宜,大头是人工房租啥的。。
:
我周六正好在外边吃的,找了家装修还行的餐馆,一份田鸡180,一份空心菜49。。
田鸡虽说北京买不到,但是我自己做成本最多三四十,空心菜就3块钱顶天了
--
FROM 114.247.188.*
那是啊,出去吃饭就不能考虑这东西值多少钱了,吃的就是那个出去吃饭这件事儿,不然比如超市买条鲈鱼也就20块钱,随便找个饭店吃吃至少一百起,这要是挑一筷子鱼啊这一筷子下去就能买小半条鱼了,那饭就没法吃了哈哈哈。。
【 在 czcdd 的大作中提到: 】
: 我周六正好在外边吃的,找了家装修还行的餐馆,一份田鸡180,一份空心菜49。。
: 田鸡虽说北京买不到,但是我自己做成本最多三四十,空心菜就3块钱顶天了
--
FROM 120.245.123.*