我在原贴主的帖子里面回复了一句“97年冰糕五分钱一个”,很多人表示了质疑,澄清一下,说的是农村,那时候我上小学,夏天的时候一下课学校门口就有人推着自行车后面带个泡沫箱,上面盖上被子,冰糕是隔壁村小作坊造的,我记得还去里面玩过,很凉快。就是冰砖,放了糖精还是啥,甜甜的,五分钱一个没错,最后有化的一毛钱三个四个处理。然而当时几乎没有零花钱所以很少吃。
98-01年去县城读初中,馒头两毛一个,稀饭(大米汤、棒子粥、咸饭)两毛一份,中午吃菜三毛一份,带肉的菜五毛一份。我当时一天的伙食费一块五毛钱。这个价格三年没动。
老家有一种水煎包,01年左右,一块钱给13个,现在涨到五毛钱一个了。
发自「今日水木 on ALP-AL00」
--
FROM 117.136.38.*