我家买三根排骨至少吃两顿,一斤牛肉也能吃两三天,如果吃猪肉鸡肉更便宜点,全自己做的话,我家肉平均下来一天十来块足够了
至于老公健身补充蛋白质,他要是不上班也就不用健身了
鸡蛋嘛,无菌蛋是不便宜,但是五六毛一个的也不少,一天六个鸡蛋才几个钱
当然你家那俩半大小子确实也能吃,这俩一顿饭干掉三斤虾轻轻松松
不过要是失业了,也就不买30+一斤的虾,50一斤的鱼头,55一斤的叉烧了,当然是营养全面条件下买最便宜的了,得换成五六毛一个的鸡蛋,十几块钱一斤的肉,几十块钱1kg的奶粉,菜也得换成美团次日达的了,你也就不说什么速成鸡不长个了
其实现在我们国家民生保障挺好的,能以非常低廉的价格保证最基本的营养全面。比我们小时候强多了,我高三时还有很大一部分同学不能保证每天一个鸡蛋
当然,你要是想再吃好点,绿色健康点,还是不便宜的…
【 在 kxgmama 的大作中提到: 】
: 我们也自己做的啊,排骨三条都要40多了啊,黄牛肉五十多一斤,随便买一块30差不多,牛腩也要40多一斤了啊,那牛腩烧土豆怎么也要1斤,要不然没肉啊。牛腱子京东买便宜点,55两斤,卤完了1斤半,能吃两三顿,这个能便宜点。虾也30一斤啊,叉烧自己不会做啊市场55一斤,买个鱼头一个也要50了。
: 鸡可能就是我家不喜欢那种速养鸡,超市那种鸡腿鸡翅全不吃,他说影响他长个,猪肉片也不吃,不喜欢吃。吃盐焗鸡还要是果园鸡做的,那个也确实是有点贵。
: 你家可能娃也小,我家一个14一个9岁,大的很爱打篮球,小的打篮球打网球,蛋白质不够根本不行。
: ...................
--
FROM 111.33.248.*