案例4,福冈市中等地价区的中等面积一户建:
160万人,日本人口第6大城市,
避开最贵的中央区、博多区。
南区一套 150平米土地,套内面积90平米,床暖房
步行到车站20分钟的位置,市价 3,000万日元。
1. 土地评价
南区的公示地格 22万日元/平米
土地评价 = 150 x 22 x 0.7 = 2,310万日元
固定本则课税标准额 = 2,310 x 1/6 = 385万日元
固定相当税额 = 385 x 1.4% = 5.39万日元
都计本则课税标准额 = 2,310 x 1/3 = 770万日元
都计相当税额 = 770 x 0.3% x 1/2 = 1.16万日元
2. 家屋评价,假设是市价的7成
家屋评价 = (3000 - 2310) x 0.7 = 483万日元
前3年,
固定相当税额 = 483 x 1.4% x 1/2 = 3.38万日元
都计相当税额 = 483 x 0.3% = 1.45万日元
3年后,没了税优惠但评价先折旧8折
固定相当税额 = 483 x 0.8 x 1.4% = 5.4万日元
都计相当税额 = 483 x 0.8 x 0.3% = 1.16万日元
总之,福冈市土地价格中等区的普通一户建,
前3年,固都税 = 5.4 + 1.16 + 3.38 + 1.45 = 11.39万日元/年
3年后,固都税 = 5.4 + 1.16 + 5.4 + 1.16 = 13.12万日元/年
3年内的新房,固都税占房子市价的 0.38% 11.39/3,000 = 0.38%
3年后的房子,固都税占房子市价的 0.47% 13.12/2,800 = 0.47%
--
修改:histospring FROM 117.136.38.*
FROM 223.104.38.*