因为我家正常榨果汁喝,所以每年10月到来年4月,要消耗20箱以上的各种水果,所以跑水果批发市场一个月一次。
清河小营,回龙观的水果批发市场,赣南橙子从来不会超过2元一斤,而且都是拳头大的新鲜货,可以现场验货。
一箱大约20到30斤,最多60多元一箱。至于说什么口味质量,现看橙子品相即可,要说什么有机,无污染,味道特别,应该高价,就是扯淡了。
那里都是小批发商,存货都是一屋子几十箱上百箱,贩子都是去哪里进货,一拉一面的,好几箱。谁的货不好,就没有贩子买,水果就砸在手里。
要是榨汁喝,哪天去买一两箱回来。顺便买点蔬菜,杂粮什么的。
橙子太容易烂了,一烂好几个。我家成箱买橙子的时候,就不能买其他水果,必须集中喝橙汁,而且至少半箱要放在冰箱冷藏室里,才能做到烂掉的不多,(有些橙子就在冰箱里,也照样会烂掉!)
要是不是榨汁喝,挨个吃,那你就踏踏实实去超市,早市,甚至路边三轮车一次买十五六个更合算。
你去团的话,扣掉烂橙子,价格比去超市还要贵很多!不要以为是团购,就是物有所值,或者有便宜可占!
水果里面,常用榨汁水果,最不容易烂的是苹果,就是会干起皱,梨比苹果容易烂,但不容易干起皱,最容易烂的就是橙子,还没有干就成堆的烂。
--
修改:urshaobing FROM 119.253.41.*
FROM 114.249.234.*