- 主题:版面有特长酱牛肉的老司机吗?
如果你算下来,80一斤;;那稻香村的175/公斤,我感觉也还好,就价格也算公道的那种
【 在 Oldsoup 的大作中提到: 】
: 我呀!
: 坐标北京。
: 牛腱子去菜市场买,也就40左右一斤,一斤最后大概能出6两左右的酱牛肉。
: ...................
--
FROM 123.127.51.*
多谢多谢,收藏收藏
【 在 LordNelson 的大作中提到: 】
没啥难度啊
牛肉就选腱子肉,30、40一斤差不多
方法就按照小高姐的这个方子就可以,方法也差不多
https://www.bilibili.com/video/BV1VW41147Fh/?spm_id_from=333.337.search-card.all.click
大概步骤就是,提前一天用酱油泡,让里面进味,然后第二天放料开始煮,随时注意加水,别收汁,然后放凉后再在汤里放几个小时更入味
--
FROM 123.127.51.*
啊,我家里还剩一堆 冷冻牛肉汤 和 酱牛肉
等我把这些存货吃完了,就自己去酱一回~~
--
FROM 123.127.51.*
这价格可以了, 自己做也便宜不了太多
还麻烦
【 在 lsco 的大作中提到: 】
: 稻香村酱牛腱175/千克,100块钱只够孩子吃两顿,晚上吃一顿,剩下一点儿早上在来一份牛肉面。
: 想自己酱又怕浪费食材,求助版面老司机指点一下。
: 买什么位置的牛肉,靠谱的方子。
: ...................
--
FROM 159.226.43.*
楼主175一公斤,也就八十多,折腾干啥,还得保鲜,吃点买点多方便
【 在 Oldsoup 的大作中提到: 】
我呀!
坐标北京。
牛腱子去菜市场买,也就40左右一斤,一斤最后大概能出6两左右的酱牛肉。
合不到80一斤的酱牛肉。
话说我家人已经不愿意吃酱牛肉了,实在是吃腻了。
--
FROM 159.226.43.*
【 在 yulanbaobao 的大作中提到: 】
: 如果你算下来,80一斤;;那稻香村的175/公斤,我感觉也还好,就价格也算公道的那种
:
我要是用稻香村一样的牛肉,50左右一斤就能下来。
我可是按照腱子肉算的。
--
FROM 114.254.0.*
【 在 LDA 的大作中提到: 】
: 楼主175一公斤,也就八十多,折腾干啥,还得保鲜,吃点买点多方便
: 我呀!
: 坐标北京。
: ...................
你觉得稻香村能用多好的牛肉?
我要是用稻香村一样的牛肉,50左右一斤就能下来。
我可是按照腱子肉算的。
--
FROM 114.254.0.*
你酱的不好吃太正常了,因为你用的纯牛肉,而店里卖的都加了大豆蛋白,一是可以改善口感,二是大大降低成本。
【 在 lsco 的大作中提到: 】
: 稻香村酱牛腱175/千克,100块钱只够孩子吃两顿,晚上吃一顿,剩下一点儿早上在来一份牛肉面。
: 想自己酱又怕浪费食材,求助版面老司机指点一下。
: 买什么位置的牛肉,靠谱的方子。
--
FROM 36.112.188.*
卤牛腱子还是挺简单的,我一般买一号店的牛腱子,不到40一斤,品质还可以。
--
FROM 36.112.24.*